Познавательно - исследовательский проект в старшей группе"Детям о хлебе"

04.11.2018

Познавательно - исследовательский проект в старшей группе"Детям о хлебе"

Познавательно - исследовательский проект в старшей группе "Детям о хлебе"

В нашей взрослой жизни мы очень часто не замечаем мелочей! А наши дети совсем не такие – они видят и птичку, которая села на кустик, и летящий листок. Они задают бесконечные вопросы «Почему?» и радуются каждой луже.

Хлеб – это очень привычное для нас явление, и часто мы даже не представляем себе, что его могло бы и не быть на нашем столе! Но в таком «неинтересном» хлебе можно увидеть много возможностей для развития ребенка! При этом современные дети часто не догадываются, какой долгий путь проходит хлеб, прежде, чем попасть на стол, сколько труда нужно приложить людям, чтобы посеять, вырастить, помолоть зерно, а затем испечь хлеб. 20 октября отмечался Международный День Хлеба – день всех хлеборобов, пекарей, всех тружеников, чьи руки пахнут хлебом.

Целью познавательно – исследовательского проекта в старшей разновозрастной группе по теме «Хлеб – всему голова» (руководитель проекта – воспитатель Колиниченко Е.Н.) стало формирование знания последовательности выращивания хлебных злаков, процессе изготовления хлеба.

Мы познакомили наших малышей с хлебом, расскажем о том, как люди его выращивали раньше и как выращивают сейчас, какие умные машины придумали люди в помощь себе. Познакомим с профессиями людей, которые для нас выращивают хлеб, почему люди с большим уважением относятся к хлебу, что необходимо чтобы испечь хлеб. После просмотра презентаций мы учились составлять алгоритм «Откуда к нам хлеб пришел», придумывали загадки о хлебе.

Чтобы увидеть конечный результат труда людей по производству хлеба, ребята посетили хлебные магазины «Чайка» Кондтерский Цех ИП Минор Т.Н. и ООО «Энергия», где продавцы интересно провела экскурсию, познакомив с разнообразными видами хлебобулочных изделий, какой путь проходит хлеб от пекарни к магазину. Интересно был показан сам процесс продажи хлеба на примере прибывших в магазин покупателей.

А сами покупатели оказались добрыми приветливыми пролетарцами, угостив ребят хлебобулочными изделиями. К каким трепетом и благодарностью мы несли в детский сад эти булочки и хлеб, как ребята с удовольствием его ели!

Свои впечатления дети смогли выразить в художественной деятельности – лепке из соленого теста хлебобулочных изделий, рисовании хлебных колосьев.

Фото-0579.jpg  Фото-0594.jpg

Фото-0585.jpg

В сюжетно – ролевых играх мальчики были трактористами и комбайнерами, а девочки – пекарями и продавцами.

IMG_2073.JPG  IMG_2071.JPG

В ходе реализации проекта дети познакомились с особенностями выращивания зерновых растений, научились находить признаки сходства и отличия зерновых культур; пополнили словарный запас, научились верно обосновывать ценность каждого вида трудовой деятельности, связанной с производством зерна и хлеба, названий хлебобулочных изделий; у дошкольников сформировался устойчивый интерес к труду взрослых, уважение к труду взрослых. Но самое важное – мы старались воспитать уважение к труду взрослых, бережного отношения к хлебу. Хлеб нужен людям, чтобы быть сильными, здоровыми. От имени наших ребят хочется выразить огромную благодарность всем труженикам нашего района, которые работают от зари до зари в поле, на хлебных предприятиях и знают цену душистого ароматного хлеба на нашем столе

Фото-0570.jpg

А знаете ли вы, чем пахнет хлеб,

Ломоть ржаного трудового хлеба?

Он пахнет полем, речкой, печью, небом.

А главное - работой пахнет хлеб.

Воспитатель старшей разновозрастной группы

«Солнечный лучики» МБДОУ №3 «Звездочка»

Колиниченко Е.Н.