«Космическая неделька» в старшей разновозрастной группе

«Космическая неделька» в старшей разновозрастной группе

12 апреля наш датский сад вместе со всей страной отмечал День Космонавтики. 60 лет назад Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в истории полёт человека в космическое пространство. Это было знаменательное событие!

С 5 по 12 апреля в старшей разновозрастной группе «Солнечные лучики» проходила тематическая неделя, посвященная Дню космонавтики. Для расширения кругозора в группе были использованы беседы с показом иллюстраций о планетах, космонавтах, спутниках и созвездиях. В книжный уголок внесены книги на данную тему. Дети узнали о человеке, покорившем первым космическое пространство - Юрии Гагарине, первой женщине космонавте Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звездам, о планетах больших и маленьких, об их свойствах и т.д. Ребята с большим удовольствием смотрели познавательные видео и презентации на данную тему: «Первопроходцы Вселенной», «Космическая эра», «Неизвестная Вселенная», «Планеты Солнечной системы».

DSCN3733.JPG  DSCN3764.JPG

Дошкольники вместе с родителями искали информацию в книгах, интернете, смотрели телепередачи, а в саду с великим удовольствием делились своими знаниями со сверстниками. Полученные впечатления ребята отражали в своих рисунках, аппликации, лепке.

DSCN3758.JPG  DSCN3760.JPG

Ребята старшей разновозрастной группы с помощью родителей под руководством воспитателя Власовой И.В. организовали выставку творческих работ на тему «Космические дали».

SAM_6407.JPG

С большим удовольствием дети отгадывали загадки на космическую тематику, играли в подвижные и дидактические игры. Каждое утро ребят ожидала оздоровительная онлайн-зарядка «На просторах вселенной»

DSCN3736.JPG

Интересной формой работы стало участие во всероссийском Флешмобе "Я - Гагарин!", посвяенном 60 - летию первого полета Ю.А. Гагарина в космос Флешмоб "Я - Гагарин!"

В честь этого значимого события для нашей страны для ребят старшей и средней разновозрастных групп вместе с музыкальным руководителем Гоголь И.М. было организовано развлечение "Путешествие в космос"   Ребята собрали ракету, на которой «отправились» в космическое путешествие к планетам Солнечной системы.

IMG-20210410-WA0012.jpg

Здесь дети отгадывали загадки, помогали космонавтам собрать космический мусор, почувствовав, что такое «невесомость», а Звездочету помогли восстановить последовательность планет и разгадать созвездия.

IMG-20210410-WA0021.jpg  IMG-20210410-WA0016.jpg

По окончании полета дети спели песню «Марш юных космонавтов», и получили в награду «Космическую конфету».

IMG-20210410-WA0014.jpg  IMG-20210415-WA0001.jpg

Итоговым мероприятием в нашей детском саду стал просмотр ребятами онлайн-спектакля «Космические приключения Флешки» от студии «Аленький Цветочек».

С давних времен космос притягивал людей своей загадочностью и неизведанностью. Эта тема также притягательна для детей, как и взрослых, ведь космос – это красота, это таинственность, новые знания и простор для фантазии.

старшей разновозрастной группы
Зверева О.А.